
Übersicht zu Husqvarna Mährobotern: 10 Modelle im Direktvergleich
Dieser Leitfaden vergleicht 10 Husqvarna Automower® Modelle direkt nach Flächenleistung, Navigationsart, Steigfähigkeit, Schnittbreite, Hindernisbewältigung und Konnektivität. So finden Sie heraus, welches Modell zu Ihrem Garten passt, ohne mehrere Geräteseiten miteinander vergleichen zu müssen.
Sie suchen nach Empfehlungen zu bestimmten Modellen? Erkunden Sie unsere speziellen Ratgeber zu den besten kabellosen Mährobotern von Husqvarna, den besten Mährobotern für große Rasenflächen und den besten Mährobotern für kleine Rasenflächen.
Wie schneiden die 10 Husqvarna Automower® Modelle im Direktvergleich ab?
In der folgenden Tabelle werden die 10 Modelle in acht wichtigen Kategorien miteinander verglichen. Jedes Modell wird in einer eigenen Zeile genannt, um einen übersichtlichen Direktvergleich zu ermöglichen.
Modell | Flächenleistung | Installation | Allradantrieb | Max. Steigung | Schnittbreite | Schnittbreite | EdgeCut | Hindernisbewältigung | Konnektivität | Optimal für |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Automower® 450V NERA | 7.500 m² | Kabellos | Nein | 50 % (27°) | 24 cm | 20–60 mm | Nein | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Sehr große Rasenflächen |
Automower® 430V NERA | 4.800 m² | Kabellos | Nein | 50 % (27°) | 24 cm | 20–60 mm | Nein | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Große Rasenflächen |
Automower® 435X AWD NERA | 5.000 m² | Kabellos + kabelgebunden | Ja | 70 % (35°) | 22 cm | 30–70 mm | Nein | Ultraschallsensoren | Bluetooth®, Mobilfunk | Steile Hänge und anspruchsvolles Gelände |
Automower® 320 NERA | 3.300 m² | Kabellos + kabelgebunden | Nein | 50 % (27°) | 24 cm | 20–60 mm | Nein | Keine | Bluetooth®, WLAN | Große Rasenflächen, keine Hindernisbewältigung erforderlich |
Automower® 410VE NERA | 1.500 m² | Kabellos | Nein | Kabellos | 22 cm | 20–55 mm | Ja | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Mittelgroße Rasenflächen, Priorität auf Kantenschneiden |
Automower® 405VE NERA | 900 m² | Kabellos | Nein | 30 % (17°) | 22 cm | 20–55 mm | Ja | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Kleine Rasenflächen, Priorität auf Kantenschneiden |
Automower® 312V | 1.200 m² | Kabellos | Nein | 40 % (22°) | 22 cm | 20–50 mm | Nein | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN | Mittelgroße Rasenflächen, kabellos |
Automower® 308V | 800 m² | Kabellos | Nein | 40 % (22°) | 22 cm | 20–50 mm | Nein | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN | Kleine bis mittelgroße Rasenflächen, Benutzerfreundlichkeit |
Automower® Aspire® R6V | 600 m² | Kabellos | Nein | 40 % (22°) | 22 cm | 20–50 mm | Nein | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) | Bluetooth®, WLAN | Kleine, komplex geformte Gärten |
Automower® 315 Mark II | 1.500 m² | Nur kabelgebunden | Nein | 40 % (22°) | 22 cm | 20–50 mm | Nein | Keine | Bluetooth® | Mittelgroße Rasenflächen, traditionelle Installation |
Automower® 305 | 600 m² | Nur kabelgebunden | Nein | 40 % (22°) | 22 cm | 20–50 mm | Nein | Keine | Bluetooth® | Kleine Rasenflächen, zuverlässige kabelgebundene Einrichtung |
Automower® Aspire® R4 | 400 m² | Nur kabelgebunden | Nein | 25 % (14°) | 16 cm | 20–45 mm | Nein | Keine | Bluetooth®, WLAN | Kleine einfache Gärten, Einstiegslevel |
Was bedeutet eigentlich die Kapazität des Arbeitsbereichs?
Die Arbeitsbereichskapazität ist die maximale Rasenfläche, die ein Mähroboter bei Dauerbetrieb bearbeiten kann. Die Kapazität in der Praxis ist auf komplexen oder schmalen Rasenflächen geringer.
- Die Arbeitsbereichskapazität gibt an, wie viele Quadratmeter der Mäher in einem kontinuierlichen Zeitplan von sieben Tagen abdecken kann
- Dies ist die wichtigste Startspezifikation beim Vergleich von Modellen: Ein Mäher mit unzureichender Kapazität liefert ungleichmäßige Mähergebnisse
- Die angegebene Kapazität setzt ein einfaches, offenes Layout voraus, und die tatsächliche Leistung variiert mit der Komplexität des Gartens.
- Enge Passagen, mehrere Rasenbereiche, steile Hänge und häufige Hindernisse reduzieren die effektive Abdeckung
- Bei den zwölf Modellen in diesem Vergleich reicht die Kapazität von 400 m² (Automower® Aspire™ R4) bis 7.500 m² (Automower® 450 V NERA)
- Wählen Sie immer ein Modell, dessen angegebene Kapazität Ihre Rasengröße etwas überschreitet, um Komplexität des Layouts und flexible Zeitplanung zu ermöglichen
Was ist der Unterschied zwischen kabellosen und kabelgebundenen Husqvarna Mährobotern?
Die kabellosen Mähroboter verwenden satellitengestützte virtuelle Begrenzungen, die über eine App verwaltet werden. Kabelgebundene Modelle verwenden ein physisches Begrenzungskabel. Der Hauptunterschied ist die Flexibilität, kabellose Begrenzungen können jederzeit digital angepasst werden.
Kabellose Modelle (EPOS®-basiert):
- Verwenden Sie die Husqvarna EPOS®-Satellitentechnologie, um innerhalb virtueller Begrenzungen zu navigieren
- Begrenzungen werden über die Automower® Connect App erstellt und angepasst. Es ist kein physisches Kabel erforderlich
- Virtuelle Begrenzungen können jederzeit direkt von Ihrem Smartphone aus aktualisiert werden
- Ausgewählte kabellose Modelle umfassen KI-Vision-Technologie und eine integrierte Kamera, die Hindernisse erkennt und umfährt
- Die KI-Vision-Technologie unterstützt auch die Navigation in Bereichen mit schwachen Satellitensignalen und gewährleistet so eine vollständige Gartenabdeckung
Kabelgebundene Modelle:
- Verwenden Sie ein physisches Begrenzungskabel, das um den Rasenumfang herum installiert ist, um den Arbeitsbereich abzugrenzen
- Anpassungen des Mähbereichs erfordern physische Änderungen am Kabel
- Eine festere Installation, die besser für Rasenflächen mit einer stabilen, unveränderlichen Anordnung geeignet ist
Warum ist die Steigleistung beim Vergleich von Mährobotern wichtig?
Die Steigleistung zeigt Ihnen die steilste Steigung an, die ein Mäher zuverlässig bewältigen kann. Auf ebenen Rasenflächen spielt das selten eine Rolle. In abschüssigen Gärten entscheidet sie, ob der Mäher die Traktion beibehält, präzise navigiert und einen gleichmäßigen Schnitt liefert.
- Die maximale Steigungsleistung wird in Prozent ausgedrückt, dem vertikalen Anstieg relativ zur horizontalen Entfernung.
- Ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass der Mäher auch steilere Steigungen bewältigen kann.
- Die meisten Husqvarna Automower® Modelle in diesem Vergleich bewältigen Steigungen zwischen 30 % und 50 %.
- Der Automower® Aspire™ R4 bewältigt auch die am wenigsten anspruchsvollen Steigungen bis zu 25 % (14°).
- Der Automower® 435X AWD NERA bewältigt die steilsten Steigungen bis zu 70 % (35°). Es ist das einzige Modell mit All-Wheel-Antrieb in diesem Vergleich.
- Wenn Ihr Garten Steigungen von über 50 % aufweist, ist der Automower® 435X AWD NERA das einzige Modell dieser Serie mit ausreichender Traktion.
- Einen vollständigen Leitfaden zu hangtauglichen Modellen finden Sie unter Unsere besten Mähroboter für Steigungen
Wie unterscheiden sich die Schneidsysteme innerhalb der Husqvarna-Produktreihe?
Die drei wichtigsten Schnittunterschiede in der Produktpalette sind die Schnittbreite (16–24 cm), der Schnitthöhenbereich (20–70 mm) und die Verfügbarkeit von EdgeCut für weniger manuelles Trimmen von Rasenkanten.
Schnittbreite:
- Bestimmt, wie viel Gras der Mäher in jedem Durchgang schneidet
- Ein breiteres Mähdeck reduziert die Anzahl der erforderlichen Durchgänge auf großen, offenen Rasenflächen
- Bei kleineren oder komplexeren Gärten spielt die Breite weniger eine Rolle. Das Navigieren dauert mehr Zeit als das Mähen.
- Bereich in diesem Vergleich: 16 cm (Aspire™ R4) bis 24 cm (Automower® 450V NERA und Automower® 430V NERA)
Schnitthöhe:
- Bestimmt, wie kurz oder lang das Gras gehalten werden kann
- Minimale Schnitthöhe: 20 mm bei den meisten Modellen
- Maximale Schnitthöhe: 70 mm beim Automower® 435X AWD NERA
- Überprüfen Sie immer die Produktspezifikation für die genaue Reichweite, die für das von Ihnen gewählte Modell verfügbar ist
EdgeCut:
- Ein hinterer Mähteller, der näher an den Rasenkanten mäht als ein standardmäßiges Mähdeck
- Reduziert den manuellen Nachschnitt der Rasenkanten nach dem Mähen erheblich
- Verfügbar für: Automower® 410VE NERA und Automower® 405VE NERA
- Wenn die Minimierung der Trimmzeit eine Priorität ist, sind dies die einzigen beiden Modelle in diesem Vergleich, die diese bieten
Welche Verbindungsunterschiede gibt es bei der Husqvarna-Produktreihe?
Alle Modelle unterstützen Bluetooth® für die lokale App-Steuerung. Wi-Fi fügt die Überwachung des Heimnetzwerks hinzu. Die Mobilfunkverbindung ermöglicht vollständigen Fernzugriff von überall. Welche Stufe Sie benötigen, hängt davon ab, wie Sie Ihren Mäher bevorzugen.
- Alle Husqvarna Automower®-Modelle unterstützen die App-Steuerung, aber die verfügbaren Verbindungen variieren je nach Modell:
- Nur über Bluetooth® (z. B. Automower® 315 Mark II): Steuern Sie den Mäher, wenn Sie sich ca. 10 bis 30 Meter nähern.
- Bluetooth® + WLAN (z. B. Automower® 308 V, 312 V, Aspire™ R6V): Überwachen und passen Sie die Einstellungen von zu Hause aus über Ihr WLAN-Netzwerk an.
- Bluetooth® + WLAN + Mobilfunk (z. B. Automower® 450 V NERA, 430 V NERA, 410VE NERA): Vollständiger Fernzugriff von überall mit Echtzeit-Benachrichtigungen und GPS-Diebstahlverfolgung.
Die Sicherheitsfunktionen variieren ebenfalls je nach Modell und können PIN-Code-Schutz, GPS-Diebstahlverfolgung, Geofencing und ein Alarmsystem umfassen.
Die häufigsten Husqvarna Modellvergleiche
Automower® 450V NERA vs. 430V NERA: Was ist der Unterschied?
Der Automower® 450V und der Automower® 430V sind technisch identisch. Der einzige Unterschied besteht in der Arbeitsflächenkapazität: 7.500 m² beim 450V gegenüber 4.800 m² beim 430V. Wählen Sie 450V nur, wenn Ihr Rasen größer als 4.800 m² ist.
Technische Daten | Automower® 450V NERA | Automower® 430V NERA |
|---|---|---|
Flächenleistung | 7.500 m² | 4.800 m² |
Installation | Kabellos | Kabellos |
Max. Steigung | 50 % (27°) | 50 % (27°) |
Schnittbreite | 24 cm | 24 cm |
KI-gestützte Erkennungstechnologie | Ja | Ja |
Konnektivität | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk |
Optimal für | Sehr große Rasenflächen | Große Rasenflächen |
Automower® 410VE NERA und 315 Mark II: Wo liegt der Unterschied?
Beide Modelle decken eine Fläche von bis zu 1.500 m² ab, doch Automower® 410VE NERA arbeitet kabellos mit virtuellen Begrenzungen, während 315 Mark II ein physisches Begrenzungskabel benötigt. Entscheiden Sie sich für Automower® 410VE NERA, wenn Sie eine flexible Begrenzungssteuerung wünschen; wählen Sie Automower® 315 Mark II für eine unkomplizierte feste Installation.
Technische Daten | Automower® 410VE NERA | Automower® 315 Mark II |
|---|---|---|
Flächenleistung | 1.500 m² | 1.500 m² |
Installation | Kabellos (virtuelle Begrenzungen) | Kabelgebunden (physisches Begrenzungskabel) |
Grenzlinienanpassung | Per App — unmittelbar und flexibel | Manuelle Kabelanpassung |
EdgeCut | Ja | Nein |
KI-gestützte Erkennungstechnologie | Ja | Nein |
Konnektivität | Bluetooth®, WLAN, Mobilfunk | Nur Bluetooth® |
Optimal für | Flexible, moderne Gärten | Feste Grundrisse, geringeres Budget |
Automower® 435X AWD NERA und 430V NERA: Wo liegt der Unterschied?
Beide sind kabellose Mähroboter für große Rasenflächen. Automower® 435X AWD NERA hat Allradantrieb und bewältigt Steigungen bis 70 %, der 430V NERA schafft 50 %. Wählen Sie den 435X AWD NERA nur, wenn Ihr Garten steile Steigungen von über 50 % oder ein besonders anspruchsvolles Gelände aufweist.
Technische Daten | Automower® 435X AWD NERA | Automower® 430V NERA |
|---|---|---|
Flächenleistung | 5.000 m² | 4.800 m² |
Installation | Kabellos + kabelgebunden | Kabellos |
Antriebssystem | Allradantrieb (AWD) | Standardantrieb |
Max. Steigung | 70 % (35°) | 50 % (27°) |
Hindernisbewältigung | Ultraschallsensoren | KI-gestützte visuelle Erkennungstechnologie (Kamera) |
Optimal für | Steiles, anspruchsvolles Gelände | Große Rasenflächen mit moderaten Steigungen |
Automower® Aspire® R4 und Aspire® R6V: Wo liegt der Unterschied?
Automower® Aspire® R6V ist in jeder Hinsicht das leistungsstärkere Modell: Er erreicht eine größere Schnittbreite, bewältigt steilere Steigungen, nutzt KI-gestützte Erkennungstechnologie zur Hinderniserkennung und lässt sich kabellos installieren. Automower® Aspire® R4 ist die richtige Wahl für einfache, ebene Gärten, bei denen das Budget im Vordergrund steht.
Technische Daten | Automower® Aspire® R4 | Automower® Aspire® R6V |
|---|---|---|
Flächenleistung | 400 m² | 600 m² |
Installation | Nur kabelgebunden | Kabellos |
Max. Steigung | 25% (14°) | 40% (22°) |
Schnittbreite | 16 cm | 22 cm |
KI-gestützte Erkennungstechnologie | Nein | Ja |
Konnektivität | Bluetooth®, WLAN | Bluetooth®, WLAN |
Optimal für | Einfache, flache kleine Gärten | Kleine Gärten mit Hängen oder Hindernissen |
So wählen Sie anhand dieses Vergleichs das richtige Modell aus
Wenn Sie die oben genannten Spezifikationen auf Ihren eigenen Garten anwenden, sollten Sie diese sieben Fragen berücksichtigen:
- Wie groß ist Ihr Rasen in m²? Entspricht oder überschreitet leicht die angegebene Flächenkapazität des Modells.
- Wie komplex ist die Anlage? Enge Passagen und mehrere Zonen reduzieren die effektive Kapazität.
- Möchten Sie eine kabellose oder kabelgebundene Installation? Kabellos bietet Flexibilität; kabelgebunden bietet Einfachheit.
- Hat der Garten steile Hänge? Prüfen Sie, ob die Steigung (%) mit dem steilsten Gefälle in Ihrem Garten übereinstimmt.
- Wie wichtig ist die Bewältigung von Hindernissen? KI-Vision-Technologie reduziert unerwartete Stopps auf überfüllten Rasenflächen.
- Brauchen Sie einen Kantenschnitt? Modelle mit EdgeCut verkürzen die Zeit für manuelles Trimmen.
- Wie möchten Sie den Mäher steuern? Wählen Sie die Mobilfunkverbindung für vollständigen Fernzugriff.
Weitere Informationen
Entdecken Sie unsere kabellosen Mähroboter für Mähen ohne Begrenzungskabel, oder vergleichen Sie alle Mähroboter, um die Lösung zu finden, die am besten zu Ihrem Garten passt.
Wenn Sie bereit sind, einen bestimmten Rasentyp genauer zu betrachten, lesen Sie unsere Empfehlungen für Mähroboter für große Rasenflächen oder die besten Mähroboter für kleine Rasenflächen.
Sie denken bereits über ein kabelloses Modell nach? Folgen Sie unserer kabellosen Installationsanleitung für Mähroboter, um zu verstehen, wie die Installation funktioniert, oder um zu erfahren, wie die Husqvarna EPOS®-Technologie eine präzise satellitengestützte Navigation ohne physische Begrenzungskabel ermöglicht.
Finden Sie den perfekten Mähroboter für Ihren Garten
Häufig gestellte Fragen
Wie unterscheiden sich Husqvarna Mähroboter voneinander?
Wie unterscheiden sich Husqvarna Mähroboter voneinander?
Die Husqvarna Automower® Modelle unterscheiden sich hinsichtlich Flächenleistung, Navigationsart (kabellos oder kabelgebunden), maximaler Steigfähigkeit, Schnittbreite, Hindernisbewältigung und Konnektivität. Der Vergleich dieser Daten ist die zuverlässigste Methode, um zu ermitteln, welches Modell die individuellen Anforderungen Ihres Gartens erfüllt.
Wo liegt der Unterschied zwischen kabellosen und kabelgebundenen Husqvarna Mährobotern?
Wo liegt der Unterschied zwischen kabellosen und kabelgebundenen Husqvarna Mährobotern?
Kabellose Husqvarna Mähroboter nutzen die EPOS®-Satellitentechnologie, um innerhalb virtueller Begrenzungen zu navigieren, die über die App erstellt und angepasst werden. Kabelgebundene Modelle verwenden ein physisches Begrenzungskabel, das rund um den Rasen verlegt wird, um den Arbeitsbereich festzulegen. Bei Anpassungen muss das Kabel von Hand neu verlegt werden.
Wofür steht die Flächenleistung in m² und wie genau ist diese Angabe?
Wofür steht die Flächenleistung in m² und wie genau ist diese Angabe?
Die Flächenleistung in m² ist die maximale Rasenfläche, die ein Mähroboter bei kontinuierlichem Betrieb nach einem Sieben-Tage-Zeitplan pflegen kann. Die tatsächliche Kapazität kann je nach Komplexität des Gartens, engen Passagen, Steigungen, Hindernissen und dem von Ihnen festgelegten Mähplan geringer ausfallen.
Welchen Vorteil ziehe ich in der Praxis aus der Schnittbreite?
Welchen Vorteil ziehe ich in der Praxis aus der Schnittbreite?
Bei einer größeren Schnittbreite mäht der Mäher bei jedem Durchgang mehr Gras. Auf großen, offenen Rasenflächen reduziert ein breiteres Mähdeck (wie beispielsweise 24 cm beim Automower® 450V NERA) die Anzahl der erforderlichen Durchgänge. Bei kleineren oder komplexeren Gärten ist der Unterschied weniger deutlich, da der Mäher mehr Zeit mit der Navigation als mit dem Mähen verbringt.
Wo liegt der Unterschied zwischen Mährobotern mit Standard- und Allradantrieb?
Wo liegt der Unterschied zwischen Mährobotern mit Standard- und Allradantrieb?
Bei Standardmodellen werden nur die Hinterräder angetrieben, während der Automower® 435X AWD NERA alle vier Räder antreibt und so für eine bessere Traktion an steilen Steigungen und auf unebenem Gelände sorgt. Die Vorteile des Allradantriebs zeigen sich an Steigungen von über 50 % sowie auf nassem oder weichem Untergrund, wo Modelle mit Standardantrieb oft die Haftung verlieren.
Welche Husqvarna Modelle unterstützen eine kabellose Installation?
Welche Husqvarna Modelle unterstützen eine kabellose Installation?
Alle Modelle in diesem Vergleich, die mit „kabellos“ oder „kabellos + kabelgebunden“ gekennzeichnet sind, unterstützen eine kabellose Installation mithilfe der Husqvarna EPOS®-Satellitentechnologie. Dies sind die Modelle Automower® 450V NERA, 430V NERA, 435X AWD NERA, 320 NERA, 410VE NERA, 405VE NERA, 312V, 308V und Aspire® R6V.
Benötigen alle Husqvarna Mähroboter eine WLAN- oder Mobilfunkverbindung?
Benötigen alle Husqvarna Mähroboter eine WLAN- oder Mobilfunkverbindung?
Kabellose Modelle benötigen eine Internetverbindung, um Satellitenkorrekturdaten für eine präzise Positionierung zu empfangen. Modelle mit kabelgebundener Installation benötigen dies nicht. Sie können über Bluetooth® und das Display des Mähers gesteuert werden. Modelle mit Mobilfunkverbindung arbeiten unabhängig mit der WLAN-Abdeckung zu Hause.
Kann ich von einer kabelgebundenen auf eine kabellose Version umsteigen?
Kann ich von einer kabelgebundenen auf eine kabellose Version umsteigen?
Ja, bei bestimmten Modellen geht das. Einige Husqvarna Mähroboter, die ursprünglich mit einem physischen Begrenzungskabel installiert wurden, können durch den Kauf des EPOS® Plug-ins auf kabelloses Mähen umgerüstet werden, wodurch virtuelle Begrenzungen ohne Neuinstallation ermöglicht werden.
Worin unterscheiden sich die Schnitthöhenbereiche innerhalb der Husqvarna Produktpalette?
Worin unterscheiden sich die Schnitthöhenbereiche innerhalb der Husqvarna Produktpalette?
Die Schnitthöhen der 10 Modelle reichen von einem Minimum von 20 mm bis zu einem Maximum von 70 mm. Die genaue Spanne variiert je nach Modell. Überprüfen Sie vor dem Kauf stets die minimale und maximale Schnitthöhe in den technischen Daten.
Welche Modelle unterstützen App-Steuerung und Fernüberwachung?
Welche Modelle unterstützen App-Steuerung und Fernüberwachung?
Alle 10 Husqvarna Automower® Modelle, die hier verglichen werden, unterstützen die App-Steuerung über Bluetooth®. Modelle mit WLAN- oder Mobilfunkverbindung unterstützen zusätzlich die Fernüberwachung und -anpassung außerhalb der Bluetooth®-Reichweite. Die Kompatibilität mit dem Sprachassistenten variiert. Einzelheiten finden Sie in den jeweiligen Gerätedaten.